Катюня Андержанова

Ивана Купала в Финляндии празднуют какого числа?

Максим Гореликов

Юханнус (Иванов день) -летний праздник, который Финляндия отмечает в субботу, попадающую между 20 и 26 июня, во время летнего солнцестояния. В 2013 году Юханнус отмечается 22 июня.

Зажечь костёр и попариться в сауне – два самых традиционных занятия в Иванов день. Помимо этого, в последнее время популярными занятиями на Юханнус также считаются и другие радости дачной жизни: рыбалка, катание на лодках и барбекю.

К Иванову дню финны готовятся заранее. В эти дни улицы городов буквально утопают в березовой листве. Березовые венки или ветви можно встретить повсюду: в церкви, в магазинах и в частных домах. По традиции, береза символизирует гостеприимство. И если хозяин украсил дверь своего жилища веткой этого дерева, значит, всякий путник будет принят здесь с радушием.

Сегодня береза считается символом Финляндии. Но были времена, когда на место лидера претендовали три дерева: горный ясень, рябина и береза. Причем, наиболее серьезным соперником была рябина. Ей, так же как и березе, приписывались особые свойства.

Считалось, что рябина оберегает дом и его обитателей от опасностей, злых духов и болезней. Но победу в споре одержала береза, задавив конкурентов массой. Ведь большинство финских лесов — березовые рощи.

В 19 веке благодаря Захарию Тапелиусу береза, кроме защитных, приобрела и романтические свойства. В своей сказке «Береза и звезда» писатель рассказал о двух заблудившихся мальчиках, которые нашли дорогу домой благодаря березе, что росла у них в саду.

Дальнейшая судьба дерева была еще более удачной. Оно стало символом верности у влюбленных.

Страстные финские парни, признаваясь в любви, одевали на палец избранницы кольцо из березовой коры. Эта традиция сохранилась до сих пор как некая игра или шутка. Современные финны с помощью березового кольца делают возлюбленной предложение.

В знак согласия девушка также дарит кольцо. Чаще всего обмен березовыми украшениями совершается накануне Ивана Купалы. Это считается хорошей приметой, а еще лучше и свадьбу сыграть на Иванов день.

Впрочем, и одиноким девушкам есть чем заняться в праздник. Несчастным в любви, дабы приворожить избранника, рекомендуется в полночь на Ивана Купалу трижды обежать вокруг ржаного поля. Желательно обнаженной. Пока красавица кружит, возлюбленный будет видеть ее во сне, а наутро поймет, что она и есть та единственная и неповторимая, которую он искал всю жизнь.

Главная часть праздника — поднятие финского флага и сожжение Коки. Кокой называют конусообразное сооружение, сложенное из сухих березовых веток. Испокон веков, еще во времена шведов, жители деревень и городов разжигали костры на реке. Считалось, что огонь пожирает зло, а вода уносит его прах прочь.

В наши дни сожжение Коки — просто один из самых красивых элементов праздника. Как только костер догорает, финны садятся за столики и жарят сардельки или пекут блины.

Самые отважные в эту ночь ищут в лесу цветок папоротника. Кто увидит его, сможет найти сокровища. Противостоя ночному времени, день Ивана Купала придавал могущество светлым силам.

Считалось, что в этот день все природное приобретает колоссальные лечебные свойства: вода отчищала от заклятий, солнце заряжало божественной силой, травы залечивали раны. В Иванов день, как и накануне его, раскладывают костры, зажигают, прыгают через них, а также купаются в воде и росе, пляшут вокруг дерева.

В этот день домовые, водяные, русалки и лешие учиняют проказы. Купальской росой кропят стены дома, кровати и мебель, чтобы отогнать клопов и тараканов. Все обливают друг друга водой, хохочут, веселятся. К вечеру топят баню. Девушки с крыш бань бросают веник и узнают, с какой стороны жениха ждать.

Но это все лирические отступления, вернемся к королеве праздника — березе. Ее триумф наступает к вечеру Иванова дня.

Ольга Жигарева

22 июня в этом году.

Людмила Абазина

Я точно не знаю как там, ноу нас в Белорусского народа 6 июля.

Денис Прибылов

22 июня В ФИНЛЯНДИИ