Жа
Жаннета

как посадит и выращивать комнатную розу в домашних условиях

роза комнатная

Татьяна

С началом периода роста начинаются ежегодные обязательные процедуры – в марте розы обрезают. Через 2-3 недели, после переноса растений в теплое помещение, делают перевалку с заменой верхнего слоя земли (если осенью не было перевалки) . Подкормки удобрениями начинают с апреля через каждые две недели специальным удобрением для роз или для цветущих комнатных растений. Еженедельно можно устраивать розам теплый душ под не сильным напором воды или «полоская» всю надземную часть растений в тазике с теплой водой. Это является профилактической мерой против вредителей и болезней. Постепенно розы начинают приучать к свежему воздуху, регулярно проветривая помещение, но, не допуская холодных сквозняков.
Самое лучшее время для укоренения черенков - июнь, июль, а не весна. В эти месяцы черенки быстро укореняются. Более того, многие молодые розы успевают зацвести в августе — сентябре. Но зимой очень много таких роз гибнет, так как корневая система их еще небольшая и слабая. Кроме этого, не успевают хорошо вызреть побеги и зимующие почки, которые должны будут распуститься весной.
Весенние черенки (март - апрель) , укореняются значительно труднее, но эти черенки к первой зиме более подготовленные. При правильном уходе они крепкие, имеют хорошо развитую корневую систему и за зиму не гибнут. Для укоренения черенков берут небольшой горшочек, кладут дренаж, насыпают землю, затем в середине горшка делают углубление пальцем, на глубину до 4см, куда засыпают прокаленный речной песок. Это делается для того, чтобы исключить загнивание корешков. Затем кончик черенка погружают в препарат стимулятора роста и сажают в песок, сверху прикрывается стеклянной банкой. Когда корневая система заполнит весь маленький горшок, то делаю перевалку в более крупный горшок.
Также розы размножают семенами.
Полную пересадку проводят весной или летом. Почва для роз состоит из 3 частей дерновой земли, 1 части перегнойной земли и 1 части песка. На дне горшка обязательно устраивают хороший дренаж на 2 пальца высотой. Розы предпочитают перевалку с добавлением свежей земли, нежели пересадку, т. е. при пересадке постараться не тревожить земляной ком с корнями. Горшки не должны быть слишком большие, иначе цветение затянется и будет не обильным.

Юрий Шарга

Если Вы зимой создадите температуру 0; +5; +10, а летом воздух (балкон, терраса, дача) и не прямые солнечные лучи, то без проблем она будет радовать Вас. Ком должен быть влажным.
Кстати, черенкую розы без таких проблем, как описано выше у "Gregor Green" , с весны до осени. Просто есть сорта которые приживаются отлично, а есть, которые не очень ;))

Людмила Крючкова

за комнотной розой уход, такой же как и за уличной, поливать, стричь, удобрять и т. д. толькоэто сложней, если опыта маловато, то я бы не советывала.