Елизавета Рощевская

Как понять? Объясните мне. Насчет ГИА

С 2006 г. школы Хабаровского края участвовали в эксперименте по внедрению новой формы ГИА девятиклассников. Ее суть в использовании тестов, подобных тем, что применяются при проведении ЕГЭ. Начиная с 2014 года новая форма ГИА перейдет в штатный режим, а механизм аттестации претерпит существенные изменения. Их предполагает проект нового положения, регулирующего проведение ГИА, представленный на обсуждение Минобрнауки России. Его принятие планируется в следующем году, а действовать оно начнет с уже с 2014 года. Так, сегодня девятиклассники вправе сдавать по выбору любые изучаемые предметы, в том числе физкультуру или ОБЖ. По новому положению ученик сможет выбирать только предметы из утвержденного перечня. В него войдут русский язык, математика, физика, химия, информатика и ИКТ, биология, география, история, обществознание, литература, иностранный язык. Новый документ может изменить и количество предметов, сдаваемых по выбору, два обязательных предмета русский и математика при этом останутся неизменными.

Алексей Скоробогатов

С 2014 года ученики так же будут сдавать два обязательных предмета (р. яз и мат. ) и несколько предметов по выбору. Только список выборных предметов сократился.
некоторые выборные предметы, которые можно сдать сейчас, потом будет сдать нельзя.