Яна Пушкина

что скульптор памятника и какое значение это все имеет?

Алексей Бацких

Этот известный шедевр официально называется «Lavička neřesti» или «Bench of Vices (Лавочка пороков) » и по замыслу скульптора Леа Виво, должен показывать наше бесстыдство.

Если приглядеться, он довольно безобиден — мужчина держит в руке либо лотерейный билет, либо газету с результатами лотереи, а девушка просто положила голову ему на колено. Так как памятник расположен у входа в головной офис чешской букмекерской компании «Sazka», то, видимо, его идея в том, что даже девушка не может отвлечь мужчину от ставок.

Конечно, остается открытым вопрос о нравственности детализации "филейной" части девушки. Тут лучше ответит сама скульптор. Дело в том, что просто так, стоя, вы никогда не увидите то, что спрятано под юбкой. Это является еще одной хитрой задумкой — практически каждый наклоняется для того, что бы заглянуть «туда» . Только ради нас с вами и была сделала такая детализация.. .Бесстыдство в нас самих?

Скульптура находится здесь: K Žižkovu 851, Praha 190 93