Ольга Голицына

Местонахождение Парка ( Аллеи )?...Какое Значение имеет эта красивая Местность исторически?...

СПАСИБО за Интересные Подробности Фото=Видео=Ответа...))

Татьяна Роман

ПАВЛОВСКИЙ ПАРК: ПРИДВОРЦОВЫЙ РАЙОН

Придворцовый район-это самая парадная часть. Здесь, на сравнительно небольшой территории вокруг Павловского дворца, сосредоточено большое количество архитектурных сооружений. Планировка территорий в Придворцовом районе выполнена в регулярном стиле.

Композиционной осью Придворцового района служит Тройная Липовая аллея. Она была спроектирована архитектором Ч. Камероном одновременно с дворцом и служила в качестве парадного подъезда к дворцу. Широкая дорога в середине предназначалась для экипажей, две узкие по бокам – для пешеходов. В настоящее время кроны лип почти сомкнулись, образовав зеленый коридор. А в XVIII веке деревья были подстрижены в форме шаров.

В конце Тройной Липовой аллеи установлен Мемориал памяти жертв Революции — братская могила рабочих и красногвардейцев, погибших во время Октябрьской революции и в боях за Петроград с войсками Юденича.
Одно из самых красивых мест в Придворцовом районе, да и вообще во всем парке — Собственный садик императрицы Марии Федоровны.

Собственный сад необычайно красив. Нынешние музейные работники Павловска продолжают традиции, заложенные Марией Федоровной и создали здесь настоящий рай.
Здесь же расположены оригиналы скульптур кентавров с Моста кентавров.

Наиболее выразительная постройка в Собственном садике – Павильон Трех граций, последнее творение архитектора Ч. Камерона в Павловске (1801 г.) . В центре находится композиция Трех граций – копия статуи А. Кановы, созданная Паоло Трискорни.

Обойдя Павловский дворец, мы вскоре окажемся у павильона, который называется Вольер, или Птичник. Здесь императрица Мария Федоровна принимала гостей, устраивались камерные балы, обеды и ужины.

Рядом с Вольером, на Вольерном участке расположен Лабиринт, созданный Ч. Камероном. Лабиринт – излюбленная парковая затея тех времен.

Чуть поодаль от Лабиринта расположен Павильон Росси и памятник Марии Федоровне. Во время Великой отечественной войны, когда Павловск был оккупирован, перед павильоном было немецкое кладбище.

С противоположной стороны Тройной Липовой аллеи расположены Большие круги, созданные по проекту В. Бренны в 1799 году.

От Дворцового района к реке Славянке спускается Большая каменная лестница, возведенная по проекту В. Бренны в 1799 году. Здесь 64 ступени.

Недалеко от Больших кругов расположен Воздушный театр, созданный архитектором А. Воронихиным в 1811 году. Здесь ставились небольшие музыкальные спектакли и балеты.

Рядом, почти на границе со Старой Сильвией расположена Молочня, или Молочная кухня. Она была сооружена в 1782 году по проекту Ч. Камерона и выполнена по образцу альпийских построек.

Спасибо Большое за Вопрос!! !