Ок
Оксана

Местонахождение Памятника выдающемуся Поэту?... Что Интересного об этом Парке... Местности.. и т. д. . известно?...

Елена Котрухова

Парк Кро́нвалда (латыш. Kronvalda parks) — один из центральных рижских парков; расположен на обоих берегах Рижского городского канала; назван в честь выдающегося латвийского лингвиста второй половины XIX века Атиса Кронвалда

Парк расположен между современными улицами Кришьяна Валдемара и Элизабетес.
Общая площадь парка составляет 13 гектаров. Изначально парк был разбит в традиционном ландшафтном стиле; его автором является прославленный немецкий мастер садово-паркового искусства Георг Фридрих Куфальдт.
Проектируя парк в ландшафтном стиле в 1883 году, он также прибег к
элементам регулярной планировки, на примере этого парка
продемонстрировав, насколько органично могут быть смешаны две основные парковые модели

Парк со стороны улицы Элизабетес

Парк со стороны Национального театра

Памятник А. С. Пушкину

Упоминание о парке Кронвалда можно найти
ещё в 15 века. Большую часть своей истории парк являлся закрытой
территорией. Его собственником было общества стрелков. Обустройство
парка началось в 1863 году немецким стрелковым обществом, тогда он
назывался Стрелковым Садом. В 1931 году городские власти откупили
Стрелковый сад, при этом расширили его, присоединив левый берег канала до бульвара Кронвалда. Тогда же сад был переименован в Кронвалдский парк, в честь публициста, языковеда и латышского педагога Атиса Кронвалда (1837-1875). Кронвалд был патриотом своей страны. Он боролся за право обучения детей в школе на латышском языке, а не на немецком.

Для народа парк был открыт в 20 годы прошлого века. В это же время происходила значительная перестройка парка. Согласно проекту Андрея Зейдака большое внимание уделялось цветникам и розарию, в котором тогда цвело 20 тыс. кустов.

В 1982 году здесь же был построен Дом политпросвещения, вблизи которого был установлен памятник известному советскому писателю и общественному деятелю Андрею Упиту. На сегодняшний день парк Кронвалда является вторым среди парков Риги по своемудендрологическому составу. В парке построены 2 моста соединяющие берега канала.

Также на территории Кронвалдского парка
находится биологический факультет Латвийского университета,
Министерство иностранных дел, вторая средняя школа, спортивный клуб. В северной части парка стоит Торговый центр, которые в плане похож на
бабочку, а рядом с ним – Морская академия

Евгения Пиманова

Парк Кро́нвалда (латыш. Kronvalda parks) — один из центральных рижских парков; расположен на обоих берегах Рижского городского канала; назван в честь выдающегося латвийского лингвиста второй половины XIX века Атиса Кронвалда