Артём Лапковский

Чем известны парки Игуасу, Ману?

Елена

Основной достопримечательностью Национального парка Игуасу в Аргентине является один из самых больших и наиболее внушительных водопадов в мире, высотой приблизительно 2700 м. Выше и вдвое шире, чем Ниагарский, с 275 каскадами в форме лошадиной подковы – водопад Игуасу распростерся почти на 2 мили по течению реки Игуасу в Аргентине. Водопад Игуасу – результат сильного вулканического извержения, оставившего большую расщелину в земле. Во время сезона дождей в Ноябре – Марте поток воды в реке достигает 13 000 кубических метров в секунду. Величие водопада раскрывается во всей своей мощи – не зря он считается одним из красивейших водопадов в мире В парке живут редкие охраняемые виды растений и животных, среди которых гигантская выдра и гигантский муравьед. Облака влаги, распыляемые водопадом, способствуют развитию пышной растительностиНациональный парк Ману (Manu National Park) крупнейший природный парк в Перу (площадь 15328 кв. км.) .
Основная цель создания национального парка Ману - сохранение тропического биоразнообразия. Национальный парк Ману изобилует самой разнообразной растительностью, которая охватывает высотные пояса от 150 м и до 4200 м над уровнем моря.
Топография парка колеблется от 150 м до 4200 м выше уровня моря. Расположение парка позволило сохранить в первозданном виде уникальную экосистему, благодаря его недоступности Добраться до парка можно только на лодке . В парке проживают несколько групп индейцев, некоторые из них не имели контакта с цивилизацией. В парке Ману обнаружено более 15 тысяч видов растений, 800 видов птиц и несколько уникальных животных. Национальный парк Ману включен в список объектов мирового наследия ЮНЕСКО.

http://www.outdoors.ru/unesco/355.php
http://inpath.ru/wonders/nature/view/manu-national-park
http://www.destination360.com/south-america/peru/manu-national-park