Khatuna Khalvashi

Зачем людям свобода воли и мыслей?

Все говорят о том, что мы обладаем свободой воли и мыслей, но со стороны почему то видно иное, и люди не меняют это, их все устраивает и они по прежнему думают, что они свободны.

Андрей Олешко

Для начала отделим мух от котлет
Отдельно воля, отдельно мысли
Свобода воли в человеке есть изначально и подавить её невозможно. А вот свобода мысли - это редкость. Проблема в том, что наша мысль зависима от воли.
Но если вы со стороны видите отсутствие свободы мысли, то значит вы на правильном пути, ведущим к свободе.

Славутинский Виктор

если вам это видно только со стороны
то вы еще больший раб, чем тот, кто
и вовсе этого не видит и не догадывается

Денис Ермошкин

Разве Вы не делаете то чего хотите?? ? все то что вы имеете и не важно материально это или нет... это набор ваших желаний и причем выбранных абсолютно свободно.... Вам ведь ни кто не ставил ограничения, а уж в мыслях тем более.. . или получается что за Вас мыслит кто то другой.... Иметь свободу и того и другого не значить что Вы уже можете правильно использовать ее.

Иринка

наше интуитивное чувство свободы сталкивается с серьезными логическими проблемами.)).. Любая хоть сколько-нибудь осмысленная (адаптивная, работающая) картина мира основана на принципе причинности, а именно ему-то и противоречит возведенная в абсолют идея свободы воли и мысли... .

Без всякой нейробиологии понятно, что у наших решений и поступков есть причины. И в данном случае даже не важно, где они кроются: в физиологии головного мозга или в свойствах некой сверхъестественной сущности, управляющей нашим поведением. Если решение имеет причины, оно не свободно. Другие причины породили бы другое решение. Где же тут свобода?))

Настя

Свобода — это не возможность делать все, что тебе захочется, а возможность не делать того, чего тебе вовсе не хочется делать!! !
Свобода выбора — это выбор без влияния извне. На любой выбор каждого из нас оказывает влияние тот или иной фактор: культура общества, в которой мы живем, наши родители, наша система ценностей. Таким образом, мы находимся под влиянием, а это значит, что свободы выбора нет.
Спросите себя, почему СМИ кормят культуру всевозможными развлечениями?
В то время, как образование в Америке тупеет и тупеет, по нисходящей с тех пор, как правительство решило субсидировать публичные школы. Правительство получает то, за что платит.
Они не хотят, чтобы ваши дети были образованными.
Они не хотят, чтобы вы слишком много думали.
Вот почему в нашей стране и в мире так расцветает индустрия развлечений. Любые развлечения, чтоб отвлечь разум человека и чтобы вы не встали на пути у влиятельных людей, если слишком много думаете. Пора понять уже, что есть люди, которые управляют вашей жизнью, даже если вы об этом не знаете.
...Дух Времени

Юлия Хавроничева

Чтобы воля и мысль стали рабами людской свободы воли и мысли.