Ан
Анастасия

Все заранее предопределено или есть свобода воли?

Марина Негожина

есть определенные рамки. . например работа, ты не можешь встать и молча пойти в зоопарк, где ты возможно бы встретил ту единственную любовь. . так же семья ограничивает в свободе выбора. . в основном все ограничения связанны со временем. . его нет. . а значит и нет свободы. .
Но если ты не будешь идти по системе. . а пойдешь против нее. .
Ну вот идешь ты с работы домой. . Пройди мимо своего подъезда. . Прогуляйся. . Ты почувствуешь микро изменения. . У тебя сразу другое восприятие будет на этот вечер. . Соответственно и на утро. . И вообще надо каждый день придумывать и делать что то новое, вот тогда твоя так называема судьба будет зависеть от тебя. . а не от течения жизни..

Саша Павлов

Я думаю, никаких предопределённостей извне нет. Есть только те рамки, которые мы сами себе устанавливаем у себя в голове.

Ма
Манюня

Судьба как дерево (или кустик, уж кому как повезет) . Дерево предопределено, но на каждой его развилке веточек ты сам выбираешь на какую залезть.
То есть у каждого несколько вариантов судьбы. Предопределенность только в количестве и качестве этих вариантов.

Кирилл

есть ветки вероятности. какую запитаешь по такой и пойдёт. т. е. по сути предопределено но меняться может кардинально.

Яков Цыганков

есть, но предопределено.

Ольга Selivanova

нет, не всё предопределено!

слово "предопределено" образовано от слов "перед" и "определение".
Т. е. нам надо понять, что такое "определение"?
Если считать "определение" - это законы Природы и Общества, то любой человек может. . .
попытаться их нарушить - например, прыгать выше головы
А где такое сказано, что пытаться нельзя! ?

Получается, что мы ПЕРЕД "определением" можем делать всё, что душе угодно! да, в итоге, мы не прыгнем выше головы, но мы можем начать строить самолёт

Следует добавить к этому ответу термин "воля" - воля как способность совершать действия, как в рамках законов природы и общества, так и попыток их нарушить!

Всё предопределено. Например: снегоуборщику во «Внуково» предопределено было столкнуться с французским самолётом. Тебе предопределено было задать этот вопрос. Мне предопределено было на него ответить. Если модератору предопределено удалить вопрос или ответ - он его удалит.