Дмитрий Новиков

Не грузится ни одна ОС после попытки разбить диск. Unknown filesystem. grub rescue.

Прошу, помогите! Вчера мою винду на столько проел вирусняк, что сожрал какие-то системные файлы, связанные с доступом в интернет. Разбираться в них мне было некогда, по этому пришлось грузить live диск с убунтой, на которой инет прекрасно работал. В очередной раз восхитившись красотой и удобностью данного детища Линукса, я возвращаюсь в винду и по своей давней привычке подстраховываться перед важным делом, перетаскиваю файлы на флеш. Так как уже давно меня преследовала мысль разделить поровну место на винчестере между двумя ОСями я скачиваю какую-то программу, предназначенную для этой цели. С её помощью я вижу, что мой винчестер уже разбит на несколько разделов, что мне совершенно не понравилось. я удаляю их и оставляю место для винды и свободное место для убунту. Так как место с виндой было в формате ntfs, я решаю и свободное место форматировать в ntfs. После чего я со спокойной душой загружаю убунту с диска, но пол 95% загрузки вижу что комп ругается и у него мол нету места чтоб грузить дальше и застревает на 95%. Я, наивно надеясь, что он все-таки образумится и пойдет дальше, но я жду час... жду два.. . и в итоге просто вырубаю комп, и гружусь с винды чтоб разобраться в чем дело. Кстати при включении мне предлагалось выбрать систему, но когда я вибирала убуну, то её загрузка все шла и шла, так и не добравшись до победного конца. В итоге так и не нагуглив решения проблемы я иду спать, выключив комп. Так вот, проснувшись сегодняшним утром, я наблюдаю на своем экране какие-то 2 строки какого-то grub:
error: unknown filesystem.
grub rescue> _

Загуглив эти 2 строки, я делаю вывод, что виновата во всем убунта и что нужно использовать live cd и потом с него что-то решать или же грузить систему заного, но ни то ни другое я сделать не могу, так как этот самый ГРАБ не видит ни загрузочного диска ни убунты ни виндоуса. В биосе загрузка с cd не ставится на 1 место (или ставится, но потом все равно не грузит) . Помогите пожалуйста! Что в такой ситуации делать? можно ли каким то способом форматировать все, но чтобы оно наконец увидело диск. И поможет ли в такой ситуации замена винчестера?? ? можно ли както восстановить систему? Помогите!!!

Люда, я вообще не пью чтоб вы знали мне всего 15.

Юл
Юлия

Ты пошёл по трудному пути...

Татьяна Вертякова

убанта имеет другую файловую систему и используется как правило с лайв сиди или флэшки либо можно поставить на винт но только установочную а не то что на сд или флэшке. тогда она в своей файловой системе отформатирует в общем наворочала дел а загрузка в биосе ставиться в 2 местах иногда. при загрузке надо в начале в некоторых жать пробел тогда стартует загрузка с сиди. Где будешь драйверы брать для убанты

Алексей Мартыненко

Простите. Мне по женски любопытно?
Когда вы всё это проделывали - вы трезвые были?