Маргарита Васильева

Почему бывает низкий гемоглобин при высоком железе? От чего еще зависит гемоглобин?

Витаминка

Анемия - состояние, при котором в крови снижено содержание функционально полноценных красных клеток (эритроцитов) . Количественно она выражается степенью снижения концентрации гемоглобина – железосодержащего пигмента эритроцитов, придающего крови красный цвет. Признаки анемии: слабость, головокружение, сердцебиение, одышка, обмороки, головная боль, сонливость. При железодефицитной анемии может появиться сухость кожи, трещины на губах, выпадение волос, ломкость ногтей, извращение вкуса, пристрастие к особым запахам, резкая мышечная слабость (из-за нее может быть даже недержание мочи, так как не срабатывают мышцы мочевого пузыря) . Пополнять железо нужно животными белками: мясом, рыбой, яйцами. Но есть только белки очень опасно, так как почки, которые выводят из организма продукты распада белков, могут не выдержать такой нагрузки. Поэтому белки необходимо сочетать с углеводами, но не с легкоусвояемыми (слабостями и сдобой) , а с углеводами, которые содержатся в овощах и фруктах - там много грубых углеводов - клетчатки, которая очищает кишечник. Только такая диета поможет восполнить дефицит железа в организме. Но иногда процесс заходит настолько далеко, что одной диеты бывает мало и тогда железо назначают внутрь в виде таблеток или вводят непосредственно в кровь в виде инъекций.

Ли
Лидия

низкий гемоглобин может быть так же из-за наличия в организме паразитов