Елена Елисеева

в какой стране появилось слово математика

Сергей Котляров

Слово «математика» произошло от др. -греч. μάθημα (máthēma), что означает изучение, знание, наука, и др. -греч. μαθηματικός (mathēmatikós), первоначально означающего восприимчивый, успевающий [4], позднее относящийся к изучению, впоследствии относящийся к математике. В частности, μαθηματικὴ τέχνη (mathēmatikḗ tékhnē), на латыни ars mathematica, означает искусство математики.

В текстах на русском языке слово «математика» или «мафематика» встречается по крайней мере с XVII века, например, у Николая Спафария в «Книге избранной вкратце о девяти мусах и о седмих свободных художествах» (1672 год)
Одно из первых определений предмета математики дал Декарт.

Сашкин Сашкин

Вроде бы ГРЕЦИЯ