Наталья Калинина

Математика

в правильной шестиугольной призме abcdefa1b1c1d1e1f1 стороны основания равны 2, боковые ребра равны 3. надите расстояние мужду тояка и В иЕ1

Людмила

Наибольшая диагональ основания =4, тогда по теореме Пифагора |BE1|=5.

Сергей Гукин

Точки В и Е находятся на одном диаметре описанной вокруг основания окружности, а диаметр описанной вокруг правильного шестиугольника окружности равен двум его сторонам, т.е. в твоём случае 4. Дальше, у тебя есть отрезок ВЕ равный 4 и отрезок ЕЕ1 равный высоте, т.е. 3. Поскольку призма правильная, эти отрезки перпендикулярны. Как вычислить длину ВЕ1 сама догадаешься?