Надежда Ситнова

Наука России. Учёные изменят наш мир к лучшему?

На стройплощадке научно-исследовательского реакторного комплекса ПИК НИЦ КИ ФГБУ «ПИЯФ» , сооружаемого на территории «Петербургского института ядерной физики» в городе Гатчина Ленинградской области, ведется комплекс пусконаладочных работ, выполняемых в период подготовки и проведения индивидуальных испытаний реактора.
Эти работы являются важным этапом в рамках подготовки реактора ПИК к проведению энергетического пуска и освоению проектной мощности 100 мегаватт. С выходом исследовательского ядерного реактора на проектную мощность российские и зарубежные ученые получат мощнейший инструмент для решения фундаментальных и прикладных междисциплинарных задач физики, химии, биологии, медицины с использованием нейтронного излучения, плотность нейтронного потока которого превышает зарубежные аналоги.

Сергей Концедалов

наука? в россии? 🙂 а разве у вас там не НАНОТЕХНОЛОГИИ вместо нее? XD

Александра Фатикова

Все великие открытия совершаются в США.

Антон Мухин

радиолокационная станция "Дуга" — советская радиолокационная станция для раннего обнаружения запусков межконтинентальных баллистических ракет. Задача этой станции - обнаруживать пуски ракет в США по изменениям состава ионосферы, вызываемого ракетными двигателями. В СССР было создано всего три таких радара – рядом с городами Николаев, Комсомольск-на-Амуре и Чернобыль.

Вл
Владимир

Если нормально финансировать проекты, талантливых людей приглашать, то конечно. Во времена всех экономических кризисов только толковые ученые вытягивали страну из болота.

Aleko Cxadadze

Мда... мало нам под Питером одной АЭС было. Ничего хорошего в этом не вижу а недавний пример Японии заставляет даже опасаться такого "прогресса"

Дмитрий Семенов

Не успеют, американские ученые бомбометанием по российским ученым загонят россию в каменный век)))

Людмила Тронина

Радует, что наша наука не умерла в 90-е!

Сергей Рассказов

Да, вот например ремонт дорог по новым нанотехнологиям Российских ученых! http://www.youtube.com/watch?v=E0SMZz8Y6DI

Александр Герасимов

лучше бы дороги делали ученые твои. а то пока доедут до реактора мозги все растресут))

Нуридин Нурлаев

только учёные могу снять с нефтяной иглы Россию....

Наталия Червякова

Действительно ученые уже свалили за рубежж! ! Новые-молодые прекрасно умеют делать имитацию и "осваивать средства"!!!!

Лидия Рослая

Вверх умы России пошли а с этим и страна тоже