Че
Чеэто

Как правильно написать частицу "не" с прилагательным, см.

Это были нелучшие времена.

"Не" отдельно или слитно ?

Александр Супряков

Смотря в каком контексте.
Если просто "нелучшие времена", то слитно.

Раздельно:
1) Есть перед прилагательным с "не" слова: далеко, отнюдь, вовсе, ничуть, нисколько, нигде, никогда, совсем. Например: "далеко не лучшие времена";
2) Есть противопоставление с "а" или "но". Например: "не лучшие, а худшие времена".
Вроде так.

Денис Симаков

Частица НЕ пишется с прилагательными и слитно, и раздельно. Приобретите справочники по русскому языку, тогда не придется тратить время зря на ожидание ответа из интернета. Ведь ответы на подобные вопросы, как правило, объемные, и вам вряд ли ответят, да еще и правильно. В данном же случае НЕ пишется раздельно, так как раздельно пишется НЕ с формами прилагательных : БОЛЬШИЙ, МЕНЬШИЙ, ЛУЧШИЙ, ХУДШИЙ. В любом контексте. Предыдущие ответы неверные.

Марина

Это были НЕЛУЧШИЕ времена - пишется слитно, тк. это прилагательное, без НЕ употребляется, но нет противопоставлений с союзом а, нет слов далеко не, вовсе не, отнюдь не и т. п. МОжно заменить синонимом без не - плохие.

Алексей Марин

лучший--это сравнительная степень прилагательного "хороший". Частица "не" с прилагательными в сравнительной степени пишется РАЗДЕЛЬНО.

Алексей

Людмила Рубинчик, как тогда объясните СЛИТНОЕ написание в выражениях:
нелучший*; в нелучших условиях, в нелучшую сторону, с нелучшей стороны, нелучшим образом?