Олег Игнатов

Грамотеи тут есть? Как будет правильно ...частица Не или Ни ?

на примере "Говорят что авто не роскошь .Так думал и я ,<пока НЕ купил> или <"пока НИ купил"> себе Бэнтли.

В общем имеется в виду -до тех пор- пока не купил. То есть уже сделал но думал иначе,

а при каикх случаях тогда употребляется НИ? напишите пример взяв за основу вышеупомянутое предложение?

спасибо!

Ксения Маклакова

скорее всего не

Ирина Олимская

НЕ = отрицание
НИ = усиление
В вашем случае НЕ

Светлана Гунбина

В вашем случае - НЕ.
Пример с НИ: "Говорят, что авто - не роскошь. Но я не хотел покупать ни Бэнтли, ни Лексус, ни Крайслер". Или: "Сколько бы ни отговаривали меня покупать Бэнтли, я все равно поступил по-своему".

Елена

Не!
Ни кола, ни двора!