Патийдин Ботирбеков

Как правильно ударение "устАвные грамоты" или "уставнЫе грамоты" ?!

Tatiana R

Литературная норма для прилагательного от слова "устав" - устАвный, устАвные и т. д. (сюрприз, да?) , хотя некоторые современные словари уже допускают оба варианта.
Увы, деградируем потихоньку...

Чье? Мое?

Русское словесное ударение. (автор М. В. Зарва) говорит, что устАвный и ни в коем случае не уставнОй. Русское словесное ударение
Но орфографический словарь Лопатина (ему я как-то больше доверяю) считает оба варианта равноправными и при этом на первое место помещает вариант с ударением на последнем слоге. Лопатин
В общем, поверим "Русскому словесному ударению" и примем вариант с ударением на а, но полагаю, второй вариант не будет грубой ошибкой.