Татьяна Опарина

Как называется наука о правильной постановке ударения?

Людмила Ковалева

орфоэпия (если не ошибаюсь)

Bobur Qodirov

Орфоэпия - это раздел языкознания, занимающийся изучением нормативного литературного произношения. Включаемые иногда в орфоэпию вопросы ударения и интонации, имеющие важное значение для устной речи, не относятся непосредственно к произношению, т. е. к орфоэпии. Ударение относится к лексике (как признак данного слова: зАмок и замОк) , или к грамматике (как признак данной грамматической формы: дОма - родительный падеж ед. числа, домА - именительный падеж мн. числа).

Елена Пятова

орфоэпия - это ударение, фонетика - это звуки. в целом и то и то