Luna

помогите пожалуйста найти подлежащее и сказуемое срочно

1 вспоминая сказки, читанные и слышанные в детстве, до сих пор чувствую, что самыми пленительными в них были слова о неизвестном и необычном .
2 и вдруг простая мысль осенила его и стало так светло, словно в тёмной комнате повернули выключатель.
3 на голове была старая потёртая шляпа, с которой были срезаны бубенчики, на ногах - старые голубые ботфорты, какие носили мужчины в этой стране.
4 но когда ветерок на минуту стихал и запах розы не уносился в сторону, жаба чувствовала его, и это причиняло ей смутное беспокойство: однако она долго ленилась посмотреть, откуда несётся этот запах.
5 заводит мотор, который начинает стрелять, как пушка, местность трясётся, поднимается вихрь.

Сергей

1(***) чувствую
2мысль осенила
3шляпа была
4жаба чувствовала
5 местность трясется