Алина Грачева

Что думаете? Рак побежден?

Канадские ученые создали вирусы-«киллеры» , способные уничтожить клетки аденокарциномы, рака почек. Предварительно исследователи разработали особую математическую модель, предсказывающую, насколько успешно будет атака "лечебных" вирусов на раковые клетки, что и позволило им вывести несколько штаммов особенно эффективных «убийц» . Результаты своих исследований ученые опубликовали в журнале Nature Communications.

Джон Белл (John Bell) и Мэдс Кэрн (Mads Kaern) из университета Оттавы (Канада) вместе с коллегами пытались вывести вирус для уничтожения клеток аденокарциномы почек, главной проблемой которой является крайняя изменчивость клеток. Геном этих раковых клеток активно мутирует, структура его оболочки меняется, а именно по ней вирус-«убийца» распознает свою цель. Для того чтобы вирус не уничтожил здоровую часть органа, ученые разработали математическую модель, объединяющую данные о генетических различиях между здоровыми и раковыми клетками почек и о «заметных» для вирусов признаков. В результате модель смогла предсказать, каким образом мутации в геноме вируса повлияют на то, какие клетки они будут «убивать» . Кроме того, математическое моделирование позволило ученым разработать перспективные пути разработки «версий» вируса и проверить их на грызунах. Биологи утверждают, что такая методика позволит создать и другие вирусы- "убийцы" для прочих видов рака.

Мария Мерс

это хорошая новость, многих порадует,
но некоторая часть предпочитает болеть и вечно лечиться 🙂