Михаил Филатов

чем отличается союз от союзного слова? и пример если можно.. .

Рустам Бафоев

и то, и другое присоединяют придаточную часть. НО союзное слово, в отличие от союза, является ЧЛЕНОМ ПРЕДЛОЖЕНИЯ (придаточного)

я спросил, что же произошло. - сс (что явл. подлежащим)
я знаю, что думает Вася. -сс (на слово что падает логическое ударение, нас интересует, о чем думает Вася)

я знаю, что Вася пришел - а тут союз
в данном случае это союз, который присоединяет придаточную часть, но на него логич. ударение не падает. т. е. нас интересует только приход Васи