Андрей Добров

Определите предложения с союзами и союзными словами

1. Нужно читать те книги, которые учат понимать смысл жизни, желания людей и мотивы их поступков. 2. уместно будет напомнить, что язык ссоздаётся народом. 3. в кружке, куда входили ещё или четверо юношей, я была моложе всех. 4. мы пахли пальмовым деревом и жасмином, потому что в чай для аромата подсыпали цветы жасмина, камелии и лавра. 5. в туманной синеве слышались странные звуки, будто в небе переливалась вода. 6. Известно, что щур в клетку поет только раз в течение дня, рано поутру.

Эдуард Каракай

союзное слово отвечает на вопрос, на него падает логическое ударение, является членом предложения, его нельзя выбросить из предложения без изменения смысла. а) только союзы: потому что, так как, если, хотя и т. д. б) только союзные слова: который, какой, где, куда и т. д. в) могут быть и союзом, и союзным словом 4 слова: что, как, когда, где - их нужно различать

1.Нужно читать те книги, которые (с. слово) учат понимать смысл жизни, желания людей и мотивы их поступков. 2. уместно будет напомнить, что (союз) язык ссоздаётся народом. 3. в кружке, куда (с. слово) входили ещё или четверо юношей, я была моложе всех. 4. мы пахли пальмовым деревом и жасмином, потому что (союз) в чай для аромата подсыпали цветы жасмина, камелии и лавра. 5. в туманной синеве слышались странные звуки, будто (союз) в небе переливалась вода. 6. Известно, что (союз) щур в клетку поет только раз в течение дня, рано поутру.