Акылбек Калчаев

Может ли юрист-кадровик уволить по статье за опоздание?

Если есть 1 объяснительная за опоздание на 10 минут.

Виктория Никишина

может но за регулярное. по моему надо минимум 3 подряд.

Наталья Алексейцева

Увольняет не юрист-кадровик, а руководитель (гендир) .
Если в тебе нет надобности, то уволят. Если ценный сотрудник, то не уволят и за пьянку.

Пётр Коколо

Юрист-кадровик такими полномочиями не занимается. Увольняет прямое начальство. ТК РФ предусматривает увольнение за грубое нарушение трудовой дисциплины. Опоздание один раз на работу не может таким быть.

Мерим Сыдыгалиева

а у юриста-кадровика есть такие полномочия на увольнение???? юрист-кадровик является только исполнителем, а принимает решение исключительно руководитель. Так что, умерьте свой пыл. Если юрист, то он должен знать, что за 1-е опоздание уволить нельзя!!!! И даже при неоднократном опоздании могут возникнуть нюансы, например: увольнение является крайней мерой дисциплинарной ответственности, в связи с чем, должно быть доказано, почему совершенный дисциплинарный проступок заслуживает применения именно этой меры. При этом должна учитываться тяжесть совершенного проступка. Например, если Вы решите уволить хорошего работника, имеющего массу поощрений, грамот и т. д. , за то, что он опоздал дважды на 5 и 7 минут, то суд его восстановит. Если Вы решите уволить работника за систематические опоздания, а на суде будет доказано, что систематически опаздывают все в компании, то суд восстановит работника, расценив, что последний был подвергнут дискриминации.
К тому же в пользу правомерности увольнения будет то, что Вы неоднократно предупреждали работника письменно и под роспись о фактах нарушений с его стороны.

Тоня Казакова

Нет, 10 минут не является основанием для увольнения за прогул.
Да хоть 10 предупреждений. Читайте ТК РФ.

Геннадий Абрамов

Увольняет не кадровик, а руководитель организации. Своим приказом.
Опоздание может стать основанием для увольнения.
Если оно без уважительных причин.

Семен Бычков

юрист - не может, а вот руководитель - может...

***баяша** *

Уволить по статье вообще трудно, а за опоздание-невозможно. Только за систематическое нарушение трудовой дисциплины, которое долждно быть еще доказано и офорлено приказами. Юристу-кадровику не худо бы знать Трудовой кодекс и то, что его полномочия ограничиваются кадровой работой. Увольнять кого-либо может только директор, да и то только по закону, иначе госинспекция труда или суд работника восстановит.

Дарья Кудрявцева

Может, если это третье опоздание за год и по первым двум вынесены взыскания!

Мария

В течение последнего года уже были непогашенные взыскания (замечание, выговор) , правильно оформленные, то это может быть основанием для увольнения. Серьезность проступка не имеет особого значения, куда важнее, что это не первое нарушение.