Владимир Ильиных

почему свет/радиоволны не проявляют видимых магнитных свойств

Фактически это электромагнитные волны. так почему же они не изменяют направление стрелки компаса? не тянут за собой железную стружку? и не делают других подобных вещей?

Анна Самадова

Они проявляют невидимые магнитные свойства.

В отличие от поля обычного магнита, магнитная составляющая поля волны - -ПЕРЕМЕННАЯ. Так что если сподобитесь соорудить компас, который мог бы отклоняться с частотой в несколько сотен килогерц, - запросто проявили бы эти свойства.

Наталия Клепикова

потому, что поле -- переменное.

Ириша Суровцева

Нет. Это НЕ электромагнитные волны. Это ГРАВИТАЦИОННЫЕ волны. Как у самой гравитации, так и у гравитационных волн нету полярности.. .
Что такое гравитация (?): это, если совсем просто и пиметивно, степень сжатия. Примерно как давление в паравом котле.. . (Откуда в паравом котле может быть полярность?! ) Материя - это сжатый эфир, по причине физики материи. И в любом измерении (уровень\ступень материи) , будь то галактика, звёздная система, атом, милиатом и тд, в плоть до "бозона Хиггса", эта степень сжатия распределена логарифмически (квадрат на растояние) .
Ну а волны (свет, да и все другие. рентген, гамма и тп и тд) это механические колебания, а от сюда и волнения эфира..., на уровне микрокосмоса (милиатомы, микроатомы и тд)
Ньютон не правильно интерпретировал гравитацию. В действительности гравитация это противоположность притяжения Материя не притягивается, а отталкивается. Это пространство всё сжимает и прижимает (как в паровом котле) . То есть здесь обратная функция. Не гравитация = притяжение, а гравитация = 1/притяжение или притяжение = 1/гравитация.
Примерно так. Если исходить из этой позиции, то всё становится понятно и логично. Всё встаёт на свои места (с головы на ноги)

Андрей Степанов

Как это "не делают подобных вещей"?
на МАГНИТНЫЕ антенны ловятся? - ловятся! Так что ещё надо?

PS. Впрочем всегда найдётся придурок (cм^), коему реальный мир - не указ.

Олег

Частота света очень сильно отличается от частоты свободных колебаний стрелки компаса в магнитном поле Земли. Поэтому не наблюдается не только резонанс, но и вообще, даже дрожания стрелки компаса. Амплитуда таких колебаний практически нулевая. См. АЧХ обычного маятника на очень больших частотах. Амплитуда колебаний стремиться к нулю при увеличении частоты.
А что касается радиоволн, то вот тут нет никаких проблем. Низкочастотные мощные радиоволны, например, с частотой 1-10 Гц без проблем трясут очень легкую стрелку компаса. Это видно глазами.