Тоня Ерёменко

Чем отличаются аналоговые и цифровые сигналы?

Юля Стрельцова

главное отличие в способе передачи информации. Аналоговый сигнал передает информацию как есть, непрерывно. Цифровой сигнал передает ее дискретно, выборками. Аналоговым параметром сигнала может быть его величина, фаза или частота. Цифровой параметр, это как правило двоичный код

Наталия

кодировкой

Яна Журавлева

аналоговые работают на жидкостях и прочий фигне типа как приборы на панели копейки . цифровые же от чипов

Бактыгуль Амираева

аналоговый сигнал имеет много уровней напряжения
цифровой только 2- "0" и "1"

Собит

способом преобразования в другую форму для передачи
аналоговый имеет много вариаций, а цифровой только ступенчатые
например, на скрипке можно сместить палец на 1мм в сторону. Тогда это будет уже не прежняя нота, но еще и не слдедующая
а на пианино если сместить палец в сторону- это будет уже другая нота и никаких промежуточных вариантов
т. е. скрипка дает аналоговый сигнал, а пианино цифровой (это грубо говоря, но самом деле это не так) - у цифрового сигнала есть четко выделенные уровни, а у аналогового нет.
В современной технике часто применяют цифровой сигнал с двоичным кодом
магнитофон воспризводит аналоговую запись, а CD цифровую

Надежда Королева

Главное отличие в способе обработке. При цифровом способе обработке всегда появляется такая величина, как частота дискретизации. Проще говоря, время обработки сигнала (период) заданы изначально, также оговоренна схема модуляции (амлитудная, фазовая или частотная) . Если источник и приемник информации работают по одинаковым правилам, то канал передачи становится цифровым, появляется возможность передавать отдельные символы без искажений.