Евгения Бойченко

Различия аналоговых от цифровых микросхем

Иоган Бах

Одна выдает на выходе цифровой сигнал, другая не цифровой 0)

Алексей Горбачев

Ана́логовая интегра́льная (микро) схе́ма (АИС, АИМС) — ИМС, входные и выходные сигналы которой изменяются по закону непрерывной функции (т. е. являются аналоговыми сигналами)

Ольга Налимова

На примере аналого-цифрового преобразователя (ЦАП) :
на вход подается например напряжение, а встроенный внутрь ЦАПа электронный модуль преобразует его в соответствующий цифровой код.
Например, на выходе ЦАПа:
1) 0 - отсутствие напряжения; 1 - присутствие.
или
2) подали на вход 60 В, на выходе получи его в цифровом виде (100111....)
3) далее этот цифровой код преобразуется в число и отображается например на экране вольтметра. Каждая полоска числа на дисплее соответствует определенному разряду цифрового кода.
Делай выводы или погугли, узнаешь подробнее.