Александр Конюшенко

кошка обижает маленького котеночка (не родного) , что делать????

Наталия Пучинина

Ну для начала пока что котёнок не подрастёт держать их на расстьоянии друг от друга а з тем через месяц ну может через нсколько недель они к нему привыкнет и они подуржатся))

Настя Лощинина

она его не обижает, а воспитывает.. вам ничего не делать.. не лезте.. сами разбервутся между собой

Светлана Яганина

Она его воспитывает, как своего или пока еще не привыкла к новому члену семьи, но скоро все наладится!

Sergey

Некоторые пункты у вас уже выполнить не получится, но постарайтесь следовать остальным. Тогда кошки подружатся.

1.За день до появления котенка в доме «подкупите» своего взрослого питомца, подарив ему новую когтеточку, игрушку с запахом кошачьей мяты или разные лакомства. Пусть у него будет отличное настроение.
2.Когда привезете котенка, сразу выделите ему одну комнату, в которой ему придется пожить около двух дней. Расставьте по углам миски с водой и едой, разложите игрушки и уберите из комнаты мелкие и бьющиеся предметы: котенок есть котенок. В эту комнату пускать взрослого питомца не надо. Пусть он пока чувствует запах котенка, но не видит его. .
3.На следующий день сделайте так, чтобы котенок и взрослый кот принюхались друг к другу. Пусть кот как следует потыкается носом в щелку между дверью «детской « комнаты и полом. Так он запомнит новый запах и начнет привыкать к нему.
4.Смешайте кошачьи запахи: возьмите влажное полотенце и заверните в него котенка, потом потрите этим полотенцем взрослого кота.
5.Котенок живет в вашем доме уже два или три дня. Теперь настала пора поменять местами его и взрослого кота. Старшего нужно изолировать в комнате, где жил котенок, а малышу предоставить полную свободу – пусть познакомиться с квартирой.
6.Посадите котенка в переноску, и пусть он сквозь ее сетчатую дверцу пообщается со старшим товарищем. Шипение со стороны взрослого кота будет означать приблизительно следующее: « Эй, приятель, тут главный я, запомни! » Не придавайте этому большого значения.
7.Покажите котенку, что старший кот – главный. Поначалу давайте ему первому еду, и дарите лучшие игрушки. Через некоторое время можно будет показать животным, что вы их любите одинаково.
8.Если они все-таки начнут выяснять отношения и вспыхнет драка, возьмите пульверизатор окатите драчунов холодной водой. Пусть потасовки ассоциируются у них с мокрой водой.