Sw
Sweet

Когда и откуда в русском языке появилось слово "поп" по отношению к попам?

Навеяло вопросом про мультфильм "Сказка о попе... "

Ната

Изначально, все первые священники на руси были греками.. . А по гречески поп - отец.. . Оттуда и пошло

Санёк Неугамонный

из латинской веры

Светлана Бородулина

молятся и попы торчат ))) Не знаю Коля. Давай других послушаем.

Елена Валерьевна

папа - поуп - поп - попяра - попАДья.

Алёна アりヨナ Raydro

Из латыни, pope, т. е. папа Римский, по гречески священник звучит совсем по иному.... и вообще практически все слова церковные латинские (церковь, ладан, вера, крест, алтарь, причастие....)