Лана Беликова

Откуда появилось слово Оракул?

"Оракул" происходит от имени сына Будды Шакьямуни, внука Сакры (Индры) Рагулы он был царем и очевидно пророчествовал вот и обращались к нему-"О Рагула",что переросло исказившись в Оракула!

Алёна

Ора́кул (лат. oraculum, от лат. oro — «говорю, прошу» ) — наиболее распространённая в античности форма прорицания, состоявшая в том, что предсказание от имени божества по запросу верующих оглашал специальный жрец, который и именовался оракулом. В более широком смысле под оракулом понимали и прорицалище — место, где оглашалось предсказание, и сам текст предсказания.

В современном языке под оракулом понимается предсказатель будущего, а также человек, все суждения которого признаются непреложной истиной, откровением.

Ил
Иллиан

кунитель оральный

Кристина Петросян

оракул (·лат. oraculum)
В античном мире - храм, куда обращались за предсказаниями жрецов от имени божества
Например, Дельфийский оракул - оракул, то есть прорицалище, при храме Аполлона в Дельфах. Согласно греческой мифологии был основан самим Аполлоном на месте его победы над чудовищным змеем Пифоном. Дельфийский оракул, которым заведовала жрица (пифия) , был одним из главных прорицалищ в эллинском мире.

Владимир Удовик

О Ра!!!! Понятно. Особенно поутру с голой жопой.
А кууул????

Лариса Узилова

Есть такая фирма Oracle.