Мария Гордеева

Как появилось понятие "греха"? Откуда появилось слово грех?

Этимология слова Грех

Значит, ли, что слово Грех пошло из Библии?

Алексей Приходько

В еврейском и греческом языках слово, которое переведено в Библии словом «грех» , буквально означает «непопадание в цель» . Бог сам определяет цель, которой должны достичь его разумные создания. Непопадание в эту цель — это грех, неправедность или беззаконие (Рим. 3:23; 1 Иоан. 5:17; 3:4). Все качества, нормы и пути Бога, а также его воля святы, и все, что им противоречит, — это грех. Сюда включается неправильное поведение, неисполнение того, что следует исполнять, неугодная Богу речь, нечистые мысли, эгоистичные желания или побуждения. В Библии показывается различие между унаследованным грехом и намеренным грехом, между грехом, в котором человек раскаивается, и привычкой грешить.

Georg

Грех у иудеев обозначается словом «хэт»
(непреднамеренный грех) — «промах» .
Аналогично греки обозначали понятие греха словом αμάρτημα
(αμαρτία) –(амарти) , означающим «промах, погрешность, провинность» .
Происходит от праслав. формы grěxъ, от которой в числе прочего произошли: ст. -слав. грѣхъ (др. -греч. ἁμαρτία, ἁμάρτημα, русск. грех, укр. гріх, болг. грехъ́т, сербохорв. гри̏jex (род. п. гpиjèxa), словенск. grȇh, чешск. hřích, словацк. hriech, польск. grzech, в. -луж. hrěch, н. -луж. grěch. Это слово обнаруживает в ст. -слав. следы основы на -u, напр. грѣховати, г [р}ѣховьн [ъ}.

Танюшка Бахвалова

Грех — это несоответствие норме совершенства, или полноты.
Еврейский и греческий глаголы, которые обычно переводятся словом «грешить» , означают «промахнуться» , или не попасть в цель. Эта цель — совершенное послушание Богу.
Немножко истории.. На заре человечества Сатана составил хитроумный план, который, как он полагал, приведет к правлению над человечеством, и к тому, что все люди будут поклоняться ему. Он решил склонить первую человеческую пару, Адама и Еву, ко греху против Бога. У него это получилось... Сатана, преуспел в своем стремлении добиться от людей почитания. Однако он не в силах сохранить жизнь своих поклонников. Когда Адам с Евой согрешили, они уже не могли передать совершенство своим потомкам. Словно надпись, высеченная на камне, грех глубоко отпечатался в генах наших прародителей. Поэтому они могли произвести на свет только несовершенных детей. Так как все дети Адама и Евы были рождены после согрешения, они унаследовали от своих родителей грех и смерть.
«Через одного человека грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили». Рим. 5:12

Екатерина Трубникова

Грех появился и-за Сатаны.

Павел Журавский

Как только человек сможет осознать что он может делать что то и не так. Грех в том что человек осознал то что неправильно но все равно делает в силу привычки корысти ил других мотивов. Действие греха не в том что он кого то оскорбляет а тот наказывает а в том что человек перестает соответствовать божественному замыслу о нем и человек начинает повреждаться в жизненных обстоятельствах. Зло это поврежденное добро чем больше мы творим произвола тем больше повреждаем окружающий мир принося ему скорби.

Алексей Юдин

Грех их Библии когда Ева сорвала запретный плод - яблоко
Была 1 заповедь теперь их 10

Алена Каплун

Слово "грех" чисто духовное понятие.
Грех-это непослушание Богу. Буквально означает- "не попасть в цель".
Мы не можем из-за своего несовершенства попасть в цель-совершенное послушание Богу.

Сергей

Понятие греха появилось когда шаману племени понадобилось поставить себя над остальными и вне осуждения.

Сергей Филатов

Да, слово грех из библии. Люди не узнали бы, что они не могут соответствовать требованиям Бога, если бы не был им дан закон.

Ольга Баранова

Откройте вашу Библию; в Бытие 4 с 9 стиха, Бог говорит Каину о том, что невозможно выйти из дома (в мир) или войти в дом (из мира) иначе, как дверью - т. е. неким Правилом, Условием, Устроенностью, а может и явным
Безусловием, Творцом всего, что начало быть - Господом Богом!
"А если не делаешь доброго, то у двери грех лежит; он влечет тебя к себе,
но ты (человек) господствуй над ним".Чем не наставление Божие, чем не учение Божие? !
Потому, что бы не твердили вам"закрученые о грехе"Адама и Евы, не найдете там прады Божией о грехе, или господстве над грехом - т. е. нет там учения Божиего! - есть различные идеи о грехе...