Александр Фомин

Я призывник для службы в армию, и прошел всю мед комиссию в том числе психиатра, но

Я призывник для службы в армию, и прошел всю мед комиссию в том числе психиатра, но меня направляют на обследование в психоневрологический диспансер, могу ли я отказаться от госпитализации, и буду ли я считаться уклонистом? и смогут ли признать меня недееспособным если не обследуюсь

Egor Golubev

Если хочешь в армию то отказываться не нужно, если нужен нормальный военник и нормальная работа

Катюшка

А при чем здесь дееспособность? Если вы думаете, что все кто проходит обследование в ПНД становятся недееспособными, то глубоко заблуждаетесь. Признание недееспособным происходит только через суд, когда кто-то из уполномоченных лиц ходатайствует перед судом о признании человека недееспособным. У военкомата вообще нет таких полномочий.

А вот отказаться от обследования по направлению призывной комиссии вы не можете. За уклонение от обследования как минимум административная ответственность предусмотрена, а как максимум при некоторых обстоятельствах можно и под статью 328 УК залететь, как за уклонение от призыва.

Ал
Алексей

Недееспособным может признать только суд.

Ирина Тройнина

Уклоняться от обследования нельзя, в этом случае будете считаться уклонистом. Недееспособность устанавливает суд. Наличие психического заболевания не является причиной для установления недееспособности.

Евгений Сероглазый

Надо убедить врача-психиатра РПК в том, чтобы он определил степень годности без обследования. Если бы ты написал причину направления, было бы легче ответить.

Ирина Теплова

Отправили с военкомата в псих диспансер, прошёл, сказали всё нормально, а теперь дали отсрочку на год, как обжаловать?