Виктория Андреева

В романе Мастер и Маргарита есть Сталинские репрессии

Александр

в романе "Мастер и Маргарита" есть эпизод, где к председателю жилтоварищества приходят из НКВД по доносу. На описание репрессий пожалуй, не тянет. ))

Ra
Rastaman

А то, что в нехорошей квартире пропадали люди? Читайте внимательнее.

Асем

То, что в нехорошей квартире пропадали люди - намек на то, что к любому и в любое время могли прийти люди из НКВД и забрать, без объяснений. Был человек - и нет человека, как будто его и не было.

Со
Софья

Творимые в Москве Воландом и его шайкой "хулиганства" - это и есть сталинские репрессии

Ко
Константин

Есть завуалированные отсылки к этому процессу. Например, та же знаменитая цитата про Соловки.

Даха

Нет и быть не могло.. Мандельштам в 36 лет получал пенсию и отдыхал в Крыму с Ежовым.
Смысл Мастера понятен.. Маргариты нет..

Андрей

Нет, они были в Советском Союзе, а не в романе.