Kalve .

можно ли колоть беременной женщине цефотаксим разбавленный новокаином?

Zarina Kobulova

Да хоть лидокаином при беременности все применяют с осторожностью и советуются с врачом, сопоставляют риск для женщины и плода.

Илья С

Вот что писано в инструкции к цефотаксиму: При беременности возможно только в тех случаях, когда потенциальная польза для матери превышает риск для плода. Адекватных и строго контролируемых исследований у беременных женщин не проведено.

В исследованиях репродукции при в/в введении в дозах до 1200 мг/кг/сут (0,4 МРДЧ, в мг/м2) беременным самкам мышей или при в/в введении в дозах до 1200 мг/кг/сут (0,8 МРДЧ, в мг/м2) беременным самкам крыс не обнаружено доказательств эмбриотоксического и тератогенного действия.

В исследованиях перинатального и постнатального развития у крыс было показано, что при дозе 1200 мг/кг/сут масса тела детенышей при рождении была значительно меньше и оставалась меньше, чем в контрольной группе, в течение 21 дня вскармливания.

Категория действия на плод по FDA — B.

Однако, если препарат назначен врачом, применять его необходимо. Новокаин безопасен к применению у беременных.

Вадим Ванхельсен

а почему нет? у нас все равно родятся одни идиоты.

Sh
Shamshod

Цефалоспорины используются при беременности, если есть на то показания.