Саня Заец

Как сделать переключатель направления вращения вала на однофазном двигателе от машинки???

Вот по такой схеме у меня подклюён двигатель:

И куда поставить переключатель что бы менять направление вращения вала???

Дмитрий

ВОТ схема

Katrina

Параллельно конденсатору два крайних вывода тумблера, а средний - на сеть. Когда провод сети будет замкнут с контактом минус - будет вращение в одну сторону, а когда к другому выводу конденсатора, то в другую.

Маргарита Корнилова

Вообще не плюс - минус, а фаза - ноль. Фазу подключи к конденсатору а конец ПО к нулю