Гуля Алюдинова

Помогите решить!! ! Задача вроде бы простая, а я что-то не могу решить (

В ведро, в котором находится вода температурой 80С влили некоторое
количество воды температурой 30С, при этом всего в ведре оказалось
7,5 л воды. Какой температуры стала вода в ведре, если известно, что
добавили воды в 4 раз больше, чем еѐ было в ведре первоначально?
(Потеря тепла для нагревания ведра и внешней среды не учитывается).

Dghnmjygkl

Сначала определим, сколько воды было изначально. Пусть х - начальное количество воды. Тогда

х + 4*х = 7.5, откуда х = 1.5 литра

7.5 литра - 100% - уС
1.5 литра - п% - 80С
4.5 литра - м% - 30С
Откуда
п% = 20% = 80С
м% = 80% = 30С

80*0.2 + 30*0.8 = у
Откуда у = 40С

Мр
Мришк

по закону сохранения энергии
Q1+Q2+Q3+...+Qn=0