Лариса Сапрыкина

Задача по геометрии, сколько думала-не решила, а вроде простая

Диагонали произвольного четырехугольника пересекаются под прямым углом в точке О. Найдите площадь четырехугольника, если диагонали равны 15 и 7
Заранее спасибо.

Дмитрий Немов

необязательно ромб.
это может быть дельтоид.
что писать - смотри по ссылке- формулы. чертежи и даже вывод формул площадей 4-угольников:

http://www.resolventa.ru/spr/planimetry/sqf.htm

Вероника

Что тут мудрить:
S = 0.5d1d2sin(a) = 0.5*15*7sin(90) = 15*7/2 = 52.5

Ekaterina Gridneva

если диагонали пересекаются под прямым углом то это ромб ромб обладает такими же свойствами как и паралллелограмм то есть при пересечении диагоналей они делятся пополам. А дальше всё просто