Валерий Зимин

Подскажите, кто знает. Что означает приставка "под" в слове подстанция, к примеру электрическая?

Елена Нащекина

Что означает приставка "под" в слове подстанция, к примеру, электрическая?
Приставка «под» в именах существительных придает им значение, представляющее собою часть какого-нибудь целого, отделение какого-нибудь учреждения, например, подотдел, подгруппа, подкласс, подстанция.
Действительно, сама электрическая станция ( представляющая совокупность установок, оборудования и аппаратуры, используемых непосредственно для производства электрической энергии, а также необходимые для этого сооружения и здания, расположенные на определённой территории ) - производитель электроэнергии, а подстанция, то есть электроустановка, предназначенная для приема, преобразования и распределения электрической энергии, состоящая из трансформаторов или других преобразователей электрической энергии, устройств управления, распределительных и вспомогательных устройств, является только звеном, определенной частью цепи в производстве и распределении элетрической энергии.