K@
K@tenok

Как поступить в Pforzheim на дизайн

Baha Baha

ну во-первых, на какой именно дизайн, там в этой Hochschule Pforzheim - Gestaltung, Technik, Wirtschaft und Recht - одних бэйчелоров по дизайну 7, и еще 3 мастера:

PforzheimHS (staatlich)Industrial Design (Bachelor of Arts)
PforzheimHS (staatlich)Mode (Bachelor of Arts)
PforzheimHS (staatlich)Visuelle Kommunikation (Bachelor of Arts)
PforzheimHS (staatlich)Transportation Design (Bachelor of Arts)
PforzheimHS (staatlich)Transportation Design (Master of Arts)
PforzheimHS (staatlich)Schmuck und Objekte der Alltagskultur (Bachelor of Arts)
PforzheimHS (staatlich)Creative Direction (Master of Arts)
PforzheimHS (staatlich)Intermedia Design (Bachelor of Arts)
PforzheimHS (staatlich)Creative Communication & Brand Management (Master of Arts)
PforzheimHS (staatlich)Accessoire Design (Bachelor of Arts)

вообще в Германии условия для поступления одинаковы - для бейчелора - мин. 2 курса по схожей специальности у себя в стране плюс сертификат немецкого на уровне С1 (иногда С2), точнее нужно узнавать на сайте самого вуза: http://www.hs-pforzheim.de/DE-DE/HOCHSCHULE/VERWALTUNG/STUDENTENSEKRETARIAT/INTERESSENTEN/BEWERBUNG_AUSLAENDISCHE_HZB/Seiten/Inhaltseite.aspx

Кстати на бакалавра (бейчелора) документы надо подаватй не напрямую в Пфорzheiм, а через штудиенколлег в Констанце: http://www.htwg-konstanz.de/Hochschulzugangs-berechtigung.1597.0.html вот изучайте. Да, и не забудте про деньги, если учеба и бесплатна (толко семестровый сбор 147 евро на всякую управленческую ерунду) , то для проживания в Германии вам понадобится 7900 евро на зелый год вперед на блокированом счете (с такого вы не сможете снять более 1/12 первоначалной суммы в месяц) . Без этих денег визу на учебу не дадут...