Любовь Горячева

А враги России - кто они?

Юлия

Они вокруг. Оглянись, это мы сами.

Дм
Дмитрий

Кто не с нами-тот против нас.

Николай

"враги народа, что ли"? это еще сталин объяснил.

Ма
Мария

Наши Либералы.
Американцы.
Англичане.
Поляки.
Более врагов у России нет, все остальное мелочь, либо с ними можно договориться.

Речь разумеется не о нациях, а о правительствах.

Вася

Враги русских в Кремле сидят.

Ол
Ольга

Англия и США. Им нужны ресурсы

На
Наталья

Предлагаю сначала определиться с друзьями и согласиться на их личностях.
А враги России - это враги всего человечества и человека. Проще говоря, нечисть.
Вот выкладки с одного соцопроса:
Враги России
1.США 56%
2.Европа 26%
3.Нет врагов 22,5%
4.Восточная Азия 8%
5.Исламский мир 7%
6.Страны СНГ 5,5%
7.Лат. Америка 0%
(можно было назвать несколько вариантов сразу)
Кто же он – наш главный враг? Да, это звездно-полосатый зверь по имени США, который ненавидят более половины опрошенных. При этом женщины боятся США на порядок больше мужчин. Любопытная картина с возрастными стратами. Менее всего страшатся американцев старики – или работает память о минувшей войне и ленд-лизу? А вот молодежь и.. . среднее поколение (их космополитизм намертво остановился на границах со Штатами) ненавидят Америку, подозревая ее во всех смертных грехах.
Вторым по значимости врагом (причем с отставанием от Америки больше чем в 2 раза) наши респонденты считают европейские страны (в основном Германию, страны Прибалтики и Англию) . Но с Германией только в ХХ веке мы воевали по разные стороны окопов два раза – и генетическую память об убитых трудно стереть. А Англия пала жертвой излишнего верноподданничества звездно-полосатому соседу. Английского льва считают шакалом американского орла и боятся. Особенно старшее поколение. Как и следовало ожидать, наименее нелояльно к европейским странам среднее поколение.
Не видит врагов почти каждый пятый из опрошенных. И опять-таки мужчины категоричнее женщин, а среднее поколение благодушествует.
Восточная Азия записана во враги по той же причине, что и Германия. Две (причем одна проигранная нами) войны с японцами предопределили настороженное отношение к ним старшего поколения. Более молодые, напротив, не видят в Восточной Азии врага. А если и видят, то не Японию, а скорее Китай (и даже Южную Корею – хотя она чем им не угодила?) .
Последние события в мире – на Кавказе и 11 сентября 2001 года в США – привели к небольшой вспышке антимусульманских настроений – причем в стане молодого и среднего поколений. Особенно в отношении Саудовской Аравии и Афганистана. А антироссийские «закидоны» некоторых стран СНГ породили их недругов у нас. Особенно возненавидели Грузию – в основном молодежь и.. . женщины. Но здесь точнее и вернее нужно говорить не о ненависти к Грузии вообще, а о ненависти к Саакашвили.
И еще: предлагаю и белый и черный список разбить на несколько степеней. Почему? Например, Саакашвили Ющенко - безусловные враги России, но нельзя же отнести к врагам украинцев. Есть нюанс по Польше - страна нам в данный момент недружественная, да и с поляками мы никогда особо не дружили, но.. . есть католический фактор: в этой стране до сих пор под строгим запретом гомосексуалисты, запрещена деятельность многих сект. Есть предсказание, что православные и католики объединятся в последние времена перед лицом антихриста.
Да и по друзьям не все так просто - Лукашенко вроде бы друг, но в поддержке в час 8.8.8 нам отказал

[ссылка появится после проверки модератором]
Людмила Алексеева.
Владимир Познер: “В России меня держит только работа.
Я не русский человек, это не моя родина, я здесь не вырос, я не чувствую себя здесь полностью дома — и от этого очень страдаю.
Я чувствую в России себя чужим.
И если у меня нет работы, я поеду туда, где чувствую себя дома.
http://www.mk.ru/blogs/MK/2009/04/01/society/402415/.

Ев
Евгений

Пятая колонна в России, купленные шестерки США!

Станислав

Есть такая болезнь- Мания приследования, ей заражены те кто за Путина .У них везде враги, дже кто имеет своё мнение на счёт воров у власти.

Арв

нафиг америкосы фтгнёвые

Никита

Смешно, но главные враги, выбраны народом, якобы.

Ол
Оля

Все ее руководители за последние 25 лет, включая и последних руководителей СССР!

Дм
Дмитрий

ето те, кто сидят и тупо постят за 7 рублей комменты о том-как прекрасно руководство страны

Люлек

Все остальные, около 200 стран, имеющихся на Земле.

Инна

следственный комитет ими занимается..

Ксения

В данный момент колорадский жук