Дмитрий Гаврилов

Откуда взяты фрески на станции "Золотые ворота" г. Киев?

вот пример нужных мне фресок http://k.img.com.ua/img/forall/a/14746/70.jpg

Rina Pet

На этих фресках изображены князья Киевской Руси, известные деятели и храмы.

После решения киевскими властями соорудить станцию московские инженеры предложили свой проект. Их идея заключалась в обычном дизайне с арочными пролетами, который не выражал историческую символику «Золотых ворот» — памятника киевской истории и архитектуры.

Главный архитектор Киева Жариков Н. Л. с командой коллег, в которую входили В. Б. Жежерин, Б. П. Жежерин, Ф. М. Заремба, А. С. Крушинский и художниками С. М. Адаменко, М. А. Ралко, Г. И. Корень, В. П. Федько, предложил новый проект. Они попытались выразить идею взаимосвязи станции с древнейшим историческим местом. Талантливые архитекторы не подвели, и теперь мы имеем возможность наслаждаться станцией в стиле русских храмовых сооружений XІ века.

Своды проходов на платформы подчеркнуты кирпичной окантовкой, между которой — мозаичные изображения князей Киевской Руси, церквей Киева и сложных орнаментов. Ни одна из этих смальтовых мозаик не повторяется. Если следовать от арки до арки, можно проследить, кто был правителем Киева от XI до XIII века. Под каждым изображением выложена надпись.

Список изображенных князей

Об оформлении