Vip

Чем фреска отличается от Сграффито

Kv
Kvil

Фреска - это живопись по сырой штукатурке
Сграфито - на несение разноцветных слоев с последующим процарапыванием, для создания двух, трех итд цветного рисунка. В основе как штукатурка так и цемент может быть

Виктор

Техника и материалы различные.

Сграффито (итал. sgraffito) или граффито (итал. graffito) — техника создания настенных изображений, достоинством которых является их большая стойкость.
Простейший случай двухцветного сграффито — нанесение на стену одного слоя штукатурки, отличающегося по цвету от основы. Если в некоторых местах соскрести штукатурку, то получится двухцветный рисунок.
Для получения многоцветного сграффито на стену наносят несколько отличающихся по цвету слоёв штукатурки (штукатурку окрашивают разными пигментами) ; затем штукатурку соскребают на разную глубину, чтобы обнажить слой с нужным цветом.

Фреска (от итал. fresche — свежий) , aффреско (итал. affresco) — живопись по сырой штукатурке, одна из техник стенных росписей, противоположность а секко (росписи по сухому) . При высыхании содержащаяся в штукатурке известь образует тонкую прозрачную кальциевую плёнку, делающую фреску долговечной.