Антон Костров

Какой декоративной косметикой можно пользоваться в 14-15 лет?

Alex

вообще любой качественной, за исключением тинтов и тонов с эффектом антиэйдж (лифтинг к примеру)
ну и естественно, если речь о настоящем азиатском бб-креме, тоже не рекомендуется брать кремы с антивозрастными добавками

какие бренды относятся к некачественной косметике

некоторая часть масс-маркета: вивьен сабо, арт-визаж, шери ма шери, эссенс
не очень удачны севентин и катрис, но в принципе катрис ладно, кое-что посмотреть можно

сетевой маркетинг: орифлейм, эйвон, тианде, фаберлик, амвэй, нсп и бремани, нювэйс, мейтан, и другие
по сути, за исключением мери кей. но знаете, МК хороша только если вам ее купили или подарили, на любой продукт из коллекции декора МК можно найти более дешевый аналог точно такого же качества. Ухода тоже касается.

косметика рыночная. также может лежать в ларьках, в подземных переходах, в дешевых магазинах:
ффлер, руби роуз, стилл, триумф, эвелин, мерилин, фармаси, и тому подобное.
Сомнительных ларьков остерегайтесь, даже если там лежит Лореаль или МЭйбеллин. или Шанель рублей так за 450 палетка))) )
потому что подделки для кожи ничем не лучше

****
дополнительно необходимо соблюдать правила использования декоративной косметики

а) подбор. То есть, косметика для лица должна соответствовать типу кожи
касается тональных кремов, пудр, крем-пудр, а также всей уходовой косметики, бб, сс и тинтов

б) очищение и уход

тут проще записать тезисы, которые уже давно доказаны

- Макияж вторичен. Первичен уход за кожей. Не ухаживаете за кожей - забудьте о декоре

- Пенка для макияжа не удаляет косметику с лица полностью. Она удаляет только пигмент, полностью косметику снимает только средство для снятия макияжа

- Масло не является уходом. Особенно оливковое кулинарное. Оно комедогенное и нарушает жировой баланс

- Детский крем не является уходом. В его составе нет ничего, что подходило бы для кожи старше 10 лет. Более того, детский крем предназначен для ухода за кожей после ношения пеленок и подгузников. То есть, для кожи гениталий и попки

- Спирт не устраняет черные точки. Он только обезвоживает, пересушивает кожу, а также может сам провоцировать комедоны и воспаления

- Щелочь, содержащаяся в мыле, разрушает липидный защитный слой кожи. Поэтому ни одним мылом нельзя умываться. Dove, дегтярное, детское, хозяйственное и самодельное - считаются щелочными

- уход за кожей - это очищение (демакияж+пенка для умывания+раз в неделю легкий пилинг) + тонизирование (тоник, тонер либо софтнер - зависит от выбранной линейки) + основной уход (питание не менее 2-3 раз в неделю, увлажнение в остальное время, отдельно уход за кожей век и губ)

Вся косметика подбирается с учетом возраста и типа кожи. В 14-15 даже минимальный антиэйдж не рекомендован категорически

- Кожу нельзя сушить. Даже жирную. Только балансировать

запомните
или запишите

Раиса

Лучше не пользоваться, конечно.. .
Но у меня сестра младшая, ей 13, она пользуется блеском, тушью и корректором.

Jo
Jonni

Тушь для ресниц, блеск для губ. Если блестит кожа в некоторых местах - пудра (но не тональный крем)
Остальная косметика выглядит в твоем возрасте вульгарно.

Азер Заманов

Землянику раздавливаешь на блюдце, берешь ватную палочку и макааешь туда. Далее наносишь все это дело на губы, главное не съесть

Dilshod Bobodzhonov

любой какая вам нравится и подходит если она качественная и подобрана под тип кожи

Максим Керкин

любой косметикой но покупай косметику в магазине а не на рынке хоть она и подороже но зато лучше

Роман Сидоренко

тушь, блеск, корректор, пудра