Medina Samatova Samatova

Какой язык легче выучить: английский или немецкий?

Кирилл Аксенов

Как человек, изучавший оба эти языка, могу высказать свое мнение: уровень трудности их обоих для носителя русского языка примерно одинаков, хотя все-таки немецкий в целом чуть сложнее. Трудности есть в обоих, и они довольно-таки разные, так что прямого сравнения не получается. Это правда (как написал выше Андрей) , что в английском отсутствуют грамматический род и склонение существительных по падежам (кроме притяжательного падежа, который образуется довольно элементарным образом) . Глаголы почти не спрягаются по лицам (кроме третьего лица единственного числа в настоящем времени) . Но эти преимущества в значительной степени обесцениваются жестким порядком слов в предложении, непривычным для носителя русского языка, и большим количеством специальных грамматических оборотов, которые существуют для придания богатства и гибкости языку в отсутствие родов, падежей и т. д. Кроме того, произношение и написание английских слов надо учить по отдельности, и английский гораздо труднее немецкого для восприятия на слух.

Научиться говорить без акцента во взрослом возрасте почти невозможно ни на одном из этих языков, но остаточный акцент, скорее всего, на английском будет сильнее.

В немецком есть и грамматический род, и падежи, и спряжение глаголов по лицам -- в общем, весь иконостас, присущий и русскому языку. Учить всё это, конечно, --никакого удовольствия, но зато структура языка более похожа на русский, чем структура английского. Хотя не надо понимать меня буквально: и в немецком тоже много отличий в построении предложений от русского языка -- просто меньше, чем в английском.

С точки зрения пользы для дальнейшей жизни -- это даже не вопрос. Учите английский и не сомневайтесь ни на секунду.

Юлия Жуковецкая

тот, которому легче научиться

Серега Храмов

Англиский конечно.

Ирина Морозли

английский
самая простая и логичная грамматика из всех известных языков - нет склонений ни по родам, ни падежам, ни по лицам.
в немецком все это есть.
единственное гэ - ужасная орфография - слова пишутся не так как читаются, и фонетика - есть звуки которых нет в русском языке, причем отличия на столько минималистичны, что для русскоговорящих почти незаметны, из за чего можно вляпаться в неудобную ситуацию произнеся "slut" вместо "slot" или "sex" вместо "sacks". 🙂

Айка Айкоша

английский значительно легче

Дмитрий Гусев

Знаю обои-английский легче.

Венера Палашкина

английский вообще не язык! - его выучить- это как научиться правильно подтирать жопу после каки.

Али Алиев

английский-однозначно В школе учила немецкий-ноль Английский учила самостоятельно без курсов

Роман Афанасьев

самый сложный родной

Геннадий Терёшин

выучить - никакой.

овладеть немного - английский.

Сергей

Кому-то английский легче, а кому-то немецкий. Мне вот английский легче кажется. У него и при произношении язык не заплетается, не то, что в немецком.

Ольга Тимошинова

Выучить английский проще и быстрее.