Наталья Мазаева

Подскажите, какая профилактика после прокола гайморовых пазух?

Сыну 12 лет, был острый гайморит, два раза прокалывали, сейчас опять заложен нос. Помогите советом, не хочется снова прокалывать. Заранее спасибо.

Юл
Юлия

К морю отвезите ребёнка на месяц и всё пройдёт. Были случаи излечения от гайморита.

Вика Флеринская

Эффективны промывания верхнечелюстных пазух после прокола. Для промываний используются изотонический раствор хлористого натрия, растворы фурациллина, борной кислоты, нитрата серебра, калия перманганата и пр. После промываний в пазухи вводятся растворы некоторых антибактериальных средств и ферментных препаратов (лидаза, трипсин, химотрипсин и др.) . В комплексе все эти мероприятия приводят к выздоровлению, и прогноз благоприятный. В будущем всякий раз при рините, при гриппе - даже если нет подозрения на развитие гайморита, - нужно (с профилактической целью) прогревать места проекций придаточных пазух. И не менее важно: избегать холодного ветра в лицо.
Хороший эффект дают регулярные закапывания в нос (Вы лежите на спине) разбавленного сока свеклы.
Регулярно принимать потогонные средства. Выраженным потогонным действием обладают отвары и чаи из цветков липы мелколистной, листьев лопуха большого, листьев и плодов малины обыкновенной, листьев мари (белой и красной) , мать-и-мачехи, из ягод морошки, листьев мяты полевой, посконника конопляного, тысячелистника обыкновенного и др. Издавна в качестве лучшего потогонного используются плоды малины и липовый цвет.
Весьма облегчает состояние больного регулярное растирание горчичным маслом мест проекций придаточных пазух носа - возле крыльев носа, переносица, над глазами

Бехзод Салибаев

Есть методики без прокола - поищите клинику, где ставят в пазуху катетер и через него промывают.