Игорь

Какое наказание за угон авто?

Ал
Александр

http://www.zakonrf.info/uk/166/

Андрей

оёёй, кто-то попал)

Дмитрий

Если удастся доказать, что угон был совершен с целью просто покататься то:

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до семи лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, -
наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -
наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет.

Если цель угона хищение, то дело переквалифицируют на статью 158 УК. Кража.

Pa
Pavel

ни какого
пальчиком погрозят и всё

Сергей

От условного и выше

Па
Паша

Сейчас за подобное преступление предусмотрен штраф в 20 тысяч рублей или лишение свободы сроком на пять лет. Согласно действующему законодательству, угонщик может заявить полиции, что не собирался красть машину, а хотел просто покататься на ней и потом бросить. В таком случае он может отделаться более мягким наказанием, так как доказать обратное, как правило, невозможно.

Байрам

Статья 211. Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава

1. Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава, а равно захват такого судна или состава в целях угона -
наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 № 162-ФЗ;
в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -
наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -
наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Адвокатская практика по указанной статье (ст. 211)

В настоящее время адвокатская практика по ст. 211 (Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава) не представлена.