Иг
Игорь

Вопрос тем, кто печет домашний бездрожжевой хлеб. Рвется корка у хлеба

Пеку хлеб на закваске уже почти год. Раньше всё получалось хорошо, а теперь в процессе выпечки рвется корка то по периметру, то сверху, а то и там и там одновременно! Закваска и ингредиенты те же. Сначала думала, что он недозревает, т. е. мало стоит перед выпечкой, стала держать дольше, не помогает, всё равно рвется. Помогите, если у кого -то была такая же проблема, буду очень благодарна. На фото сегодняшний хлеб, характерные разрывы по периметру, сверху разрывов меньше

Пеку в обычной духовке, причем недавно купили новую плиту с дудховкой, плита новая, а проблема старая, корка рвется также. Муку использую одну и туже ржаную и пшеничную (2 стакан и 4 стакана на один хлеб соответствеено).

Я выяснила, если кому интересно, корка рвется от жесткой воды! Я давно картридж в фильтре не меняла. А он выработал свой ресурс. Вода жесткая - корка рвется!

Елена Сереброва

Может вы выпекаете при высокой температуре? Корка быстро схватывается, а внутри хлеб еще сырой и ее начинает рвать.