Ти
Тимур

Годная ли закваска для бездрожжевого хлеба?

Я затеял закваску: смешал ржаную муку с водой до консистенции сметаны, накрыл, держу при комнатной температуре. Три дня "подкармливал" - по две ложки муки и немного воды. По описаниям закваска должна подняться, увеличиться в объеме, а у меня совершенно не поднимается и пахнет кислятиной. Возможно ли исправить её или уже выкинуть?

Прошло еще два дня - в закваске появились пузырьки! Я думаю, что рано забеспокоился, в литературе пишут что первый раз надо ее выдержать 5 дней

Ура! Закваска прекрасно поднялась, нужно было просто подождать) Вопрос снят

Андрей Невструев

Неправильно Вы ее подкармливали. Обычно половину закваски выбрасывают и подкармливают таким же количеством муки и воды. Точно не помню, искать нет времени (извините), но поищите другой рецепт! На хлебопечке.ру, например!