Сергей Царёв

Как правильно приготовить закваску для хлеба?

Николай Гусаров

Я только ржаную готовила по этому рецепту (убила через год, сейчас лень, но реально вкусно было) http://forum.say7.info/topic3949.html

Ма
Мария

дело это тонкое 🙂 с удовольствием, возьму на заметку если кто подскажет

Елена Шведова

Зайди на форум в Хлебопечка. ру. Там столько этих способов, выберешь любой.

Людмила Абазина

Я пеку уже третий год. Многому научилась, сама дошла. В закваске - бактерии, а дрожжи - это грибок. После того, как стала печь хлеб на закваске, ушли многие проблемы по здоровью, чувствовать себя стала по-другому. Закваска по-настоящему начинает работать через год-полтора. Но руки не опускайте. Нужно прежде всего ТЕРПЕНИЕ, э

Вита Демихова

100г муки + 100г воды, размешать и оставить в банке на сутки при температуре чуть выше комнатной. Я на холодильник ставлю или около батареи зимой. Через сутки половину выбросить, добавить 50г муки и 50г воды. Еще сутки. Запах при этом должен быть неприятный, хотя по мне — скошенной травой пахло. Через сутки то же самое, тут уже должен начинаться хороший подъем теста. С этого момента половина отбирается на хлеб, а половина также подкармливается мукой и водой.
К сожалению, делать это лучше ежедневно, так как суть этой закваски в том, что сначала в тесте развиваются преимущественно дрожжи, но со временем растет сила молочнокислых бактерий, от которых вся польза. Затем устанавливается идеальный баланс. Но — если поставить в холодильник, молочнокислые бактерии в развитии останавливаются, а дрожжи продолжают активность, и баланс опять смещается в сторону дрожжей. Тогда зачем заморачиваться закваской? Проще в магазине дрожжи купить.
Да, вначале муку надо брать самого грубого помола, обдирную, без разницы, какую, подкармливать ею же, когда закваска начнет подниматься, работать уже с той мукой, из которой будете печь хлеб.