Ольга Жигарева

Подскажите, в какой технике используется сапун?

Дима Морозов

в ДВС, для отвода картерных газов

Та
Татьяна

Сапун - это клапан, для уравнивания внутреннего давления, с атмосферным ...может стоять везде - на картере редуктора, двигателя, или закрытой ёмкости ...
p.s. может как выпускать давление, при нагреве, или образовании газов, так и впускать, например при охлаждении, после нагрева ...

Евгений Виноградов

В Двигателях в отечественном автопроме к нему оч легко подобраться, а для задержки масла и мусора на выходе из сопуна установлен типо ершика он задерживает в себе всю грязь, бывает когда он забьется может простреливать двигатель

Dursun Can Selcuk

В ДВСе сапун не используется-там есть отсос картерный газов. Сапун применяется в КПП, в раздатке, в задних мостах. Он нужен там, где механизм закрыт герметично .но возможно повышение давления за счёт нагрева внутреннего объёма-он позволяет сбросить давление., А при остывании запустить воздух внутрь.