Khatuna Khalvashi

Помогите с светодиодной лентой а именно с расчетом резистора и SMD светодиода

Друг купил светодиодную ленту на подсветку днища, но купил на 220V но весь метр светодиодной ленты спаян последовательно поэтому постоянно идет с каждым резистором понижение напряжения, пробовали от 12V не работает, у меня вот такой вопрос я хочу перепоять её есть уже наметки на это, но вот в чем возник вопрос на 12V лентах стоят SMD резисторы с кодом 151 и по три светодиода, а в ленте с 220V SMD резисторы стоят с кодом 271 и по два светодиода, если же взять и сделать подключение к каждому резистору по 12V то есть сделать своего рода параллельное соединение чтобы каждый резистор питался от напряжения 12V с парой светодиодов, они могут сгореть или нет, хотя пробовал включать их на 5 минут вот как и описал, пару светодиодов и резистор, то они слегка нагревались, Вопрос может ли перегореть светодиоды из за этого? , Заранее огромное спасибо: )
P.S. Вопрос задал ради помощи друга, у многих появится такой ответ да не парьтесь и купите 12 вольтовую ленту но куда девать тогда эту? поэтому и решил помочь другу.

Елена Ракитина

1 - светодиоды питать постоянным током, иначе ёк, а на машине напряжение гуляет - однозначно драйвер.
2 - паять такое кол-во резисторов на подложке ленты - дело не благодарное
3 - на днище надо герметичную ленту - срезать покрытие, перепоять и залить силиконом - это когда заняться совсем нечем.
"у многих появится такой ответ... " не у многих, а у всех.
А эту сделай на подсветку в доме.